Stable (latest release) - en to es translation catalogue (45 entries)

note: Description of the plugin/theme
en: Import posts, pages, comments, custom fields, categories, tags and more from a WordPress export file.
es: Importar entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías, etiquetas y más desde un fichero de exportación de WordPress.

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: WordPress Importer
es: Importador de WordPress

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
es: Importar <strong>entradas, páginas, comentarios, espacios personalizados, y categorías</strong> desde un fichero de exportación de WordPress.

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
es: Elija un fichero WXR (.xml) para cargar, luego haga clic en &#8220;Cargar fichero e importar&#8221; para importarlo.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
es: ¡Hola! Cargue su fichero eXtended RSS (WXR) de WordPress y nosotros importaremos todas las entradas, páginas, comentarios, espacios personalizados, categorías y etiquetas a este sitio.

en: Import WordPress
es: Importar WordPress

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
es: Hay disponible una nueva versión del importador. Por favor, actualice a la versión %s para asegurar la compatibilidad con los nuevos ficheros de exportación.

en: Zero size file downloaded
es: Se ha descargado un fichero vacío

en: Remote file is too large, limit is %s
es: El tamaño del fichero remoto es muy grande, el límite es %s

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
es: El servidor remoto devuelve el mensaje de error %1$d %2$s

en: Remote file is incorrect size
es: El tamaño del fichero remoto es incorrecto

en: Remote server did not respond
es: El servidor remoto no responde

en: Invalid file type
es: El tipo de fichero no es válido

en: Fetching attachments is not enabled
es: La obtención de los ficheros adjuntos no está habilitada

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
es: Se omitió el elemento de menú debido a que tiene un slug inválido: %s

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
es: %s &#8220;%s&#8221; ya existe.

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
es: Ocurrió un error al importar %s &#8220;%s&#8221;

en: Menu item skipped due to missing menu slug
es: Se omitió el elemento de menú debido a que tiene un slug desconocido

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
es: Ocurrió un error al importar &#8220;%s&#8221;: Tipo de entrada no válido %s

en: Failed to import %s %s
es: Ocurrió un error al importar %s %s

en: Failed to import category %s
es: Ocurrió un error al importar la categoría %s

en: Failed to import post tag %s
es: Ocurrió un error al importar la etiqueta %s de entrada

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
es: Ocurrió un error al crear el nuevo usuario %s. Sus entradas serán atribuidas al usuario actual.

en: or assign posts to an existing user:
es: o asignar entradas a un usuario existente:

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: assign posts to an existing user:
es: asignar entradas a un usuario existente:

en: or create new user with login name:
es: o crear un nuevo usuario con el nombre de inicio de sesión:

en: as a new user:
es: como un nuevo usuario:

en: Import author:
es: Importar autor:

en: Submit
es: Enviar

en: Download and import file attachments
es: Descargar e importar los ficheros adjuntos

en: Import Attachments
es: Importar ficheros adjuntos

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
es: Si un nuevo usuario es creado por WordPress, se generará automáticamente una nueva contraseña y la función del usuario se establecerá como %s. Será necesario un cambio manual de los detalles del nuevo usuario.

en: Assign Authors
es: Asignación de autores

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
es: Para que le sea más sencillo editar y guardar el contenido importado, puede reasignar el elemento importado a un usuario ya existente en esta red. Por ejemplo, usted puede importar todas las entradas como entradas del <code>administrador</code>.

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
es: Ocurrió un error al importar el autor %s. Sus entradas serán atribuidas al usuario actual.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
es: Este fichero WXR (versión %s) no es compatible con esta versión del importador. Por favor, considere actualizarlo.

en: Have fun!
es: ¡Diviértase!

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
es: Recuerde actualizar las contraseñas y funciones de los usuarios importados.

en: All done.
es: Todo hecho.

en: The file does not exist, please try again.
es: El fichero no existe, por favor, inténtelo nuevamente.

en: Sorry, there has been an error.
es: Lo sentimos, ocurrió un error.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
es: Esto no parece ser un fichero WXR, falta o no es válido el número de la versión WXR

en: There was an error when reading this WXR file
es: Se produjo un error al leer el fichero WXR

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
es: Los detalles se muestran arriba. El importador lo intentará nuevamente con un analizador diferente...
